Gran Premio della Danza 2017, TUTTI I RISULTATI del 3 e 4 giugno a Cagliari

Gran Premio della Danza 2017, TUTTI I RISULTATI del 3 e 4 giugno a Cagliari

7 giugno 2017 Off Di l. ivo cabiddu
Vedi risultati completi:

[button title=”CLASSIFICHE DI TUTTE LE SEZIONI DI DANZA E CATEGORIE DI ETA'” link=”http://www.dancesportservice.it/2017/gp34/index.htm” buttonColor=”button-red” ]

 

(nota: solisti e duo vincitori avranno diritto ad iscriversi gratuitamente al Gran Premio della Danza e al Dance Open Contest 2018 nella stessa disciplina e tipologia di gara)


CONCORSO COREOGRAFICO
Gran Premio della Danza 2017

Migliori coreografie:

1° posto: “NOBODY KIDS” di Darina Mlinarcikova
Stile: Danza Contemporanea – Scuola: Witty Beat di Sestu (Ca)

2° posto: “COUNTESS CATHLEEN” di Lorraine Warner
Stile: Tap Dance – Scuola: Broadway Dance Studio di Sassari

3° posto: “VIBIKEY CREW” di Alessandra Zucca
Stile: Freestyle – Scuola: Black Stars di Quartu Sant’Elena (Ca)

Borse di studio per Vetrina Coreografica di Danza Città di Olbia:

Solista Modern Jazz:  MAREK PISANU, Another One Bites the Dust (Witty Beat)
Gruppo Modern Jazz Under 11: TITANIUM (Centro Studio Danza)
Gruppo Modern Jazz Under 15: BAMBINI DELLA SIRIA (Special Dancing)
Gruppo Modern Jazz Over 16: TORRE DI NESSUNO (Arte Danza)
Solista Contemporanea:  MARIA RITA SERRA, Contemporary (Su Stentu Serramanna)
Gruppo Contemporanea Under 11: OMBRE NELLA NOTTE (New Dance Studio)
Gruppo Contemporanea Under 15: PULSTAR (Aloha Dance e Fitness)
Gruppo Contemporanea Over 16: UNA MATTINA (Arte Danza)
Gruppo Classica Under 11: FIOCCHI DI NEVE (Arabesque)
Gruppo Classica Under 15: WINTER (Arabesque)
Gruppo Classica  Over 16: NEOCLASSICAL MOOD (Evergreen)
Gruppo Tap Dance Under 15: DO YOU LOVE ME (Broadway Dance Studio)
Gruppo Tap Dance Over 16: COUNTESS CATHLEEN (Broadway Dance Studio)

Borse di studio per Chiavari Summer Dance Festival:

1) NOBODY KIDS, Danza Contemporanea, Witty Beat
2) COUNTESS CATHLEEN, Tap Dance, Broadway Dance Studio
3) JANE EYRE, Danza Contemporanea, Witty Beat
4) FIOCCHI DI NEVE, Danza Classica, Arabesque
5) WINTER, Danza Classica, Arabesque
6) KAJARE, Danze Orientali, Fisicomania/Panda
7) WELCOME TO RUSSIA, Modern Jazz, Butterfly Sestu
8) I BAMBINI DELLA SIRIA, Modern Jazz, Special Dancing
9) BLACK MAGIC, Modern Jazz, Sport Time Orosei
10) POLISPORTIVA SARCOPOS, Premio alla Scuola

Borsa di studio STREET FIGHTERS JUNIOR

1) CHATTER BOX CREW, Danse Outremer

Borse di studio per Contest di Hip Hop – Over 16

1) NOEMI MADEDDU, Feel Good
2) EDOARDO DEMURO, Danse Outremer

Borse di studio per Contest di Break Dance – Over 16

1) DANIELE CORTESE, Feel Good
2) MARCO PERSUE, Street


Vedi risultati completi:
[button title=”CLASSIFICHE DI TUTTE LE SEZIONI DI DANZA E CATEGORIE DI ETA'” link=”http://www.dancesportservice.it/2017/gp34/index.htm” buttonColor=”button-red” ]